Delegación Potosina da su mejor esfuerzo en juegos nacionales de educación básica  Reviewed by Momizat on . Deportes/SLAT  Acapulco de Juárez, Guerrero.- Los alumnos y alumnas integrantes de la Delegación Potosina de nivel de educación primaria que se encuentra p Deportes/SLAT  Acapulco de Juárez, Guerrero.- Los alumnos y alumnas integrantes de la Delegación Potosina de nivel de educación primaria que se encuentra p Rating:
You Are Here: Home » Deportes » Delegación Potosina da su mejor esfuerzo en juegos nacionales de educación básica 

Delegación Potosina da su mejor esfuerzo en juegos nacionales de educación básica 

Delegación Potosina da su mejor esfuerzo en juegos nacionales de educación básica 

Deportes/SLAT 
Acapulco de Juárez, Guerrero.- Los alumnos y alumnas integrantes de la Delegación Potosina de nivel de educación primaria que se encuentra participando en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Educación Básica 2018-2019, desarrollaron su primera jornada de competencias en las diferentes disciplinas que son: ajedrez, atletismo, basquetbol, béisbol, bádminton, hand ball, futbol, tae kwon do, tenis de mesa y voleibol en las que demostraron su compromiso y dedicación para lograr buenos resultados en sus diferentes ramas.

La dependencia indicó que este tipo de competencias brindan a los alumnos disciplina, visión de trabajo en equipo y espíritu competitivo, y los invitó a seguir dando su mejor esfuerzo en los siguientes días de competencia.

La Secretaría de Educación de Gobierno del Estado, dio a conocer los primeros resultados de la jornada del día 10 de junio quedando de la siguiente manera:

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

AJEDREZ CLÁSICO

MIXTA 1° RONDA

1 – 3 CON TAB.

 

HOTEL PRINCES

 

MIXTA 2° RONDA

2-2 CON COL.

 

INDIVIDUAL

FEMENIL

JAIRETH ARZÚA PIERDE CON JAZMÍN SALAZAR DE TAMPS

 

 

VARONIL

DESCANSA

 

 

DEPORTE

PRUEBA

RAMA

RESULTADO

SEDE

ATLETISMO

600 MTS

FEMENIL

CAROL LECHUGA OLVERA, PASA A FINALES  

 

UNIDAD DEPORTIVA ACAPULCO

 

SALTO DE LONGITUD

VARONIL

SAMUEL ALFONSO GLZ. ARREGUÍN, PASA A FINALES

 

 

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

BADMINTON

VARONIL

RODOLFO LÓPEZ GANA 21-10 Y 24- 22 A BRANDON OROZCO DE COL.

MOISÉS GALICIA PIERDE 21-13, 17-21, 20-22 CON DANIEL CÁRDENAS DE COL.

GAEL GARCÍA GANA 21-08, 21-07 A EDWIN ESCOTO DE GTO.

JONATHAN SÁNCHEZ GANA 18-21, 21-07, 21-19 A ÁNGEL URIEL DE GTO.

 

 

 

 

DEPORTIVO ACAPULCO

 

FEMENIL

YANET REYES PIERDE 14-21, 09-21 CON MÓNICA DE AGS.

KYTZIA ZAVALA PIERDE 21-19, 19-21, 19-21 CON XIMENA PÉREZ DE TAMPS.

KARLA GUERRERO GANA 21-12, 21-12 A ISABEL MERLING DE Q ROO.

MELISA ARREOLA GANA 21-12, 21-13 A KAROL PÉREZ DE MICH.

 

 

 

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

FUTBOL

VARONIL

GANA 2-1 A TAMPS

HOTEL PRINCES

 

FEMENIL

GANA 7 – 0 A TLAX.

 

 

 

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

HANDBAL

VARONIL

GANA 21-18 A MICH.

EXPO MUNDO IMPERIAL

 

FEMENIL

PIERDE 05 A 19 CON CDMX

 

 

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

BASQUETBOL

VARONIL

PIERDE 08-36 CON TAB.

UNIDAD DEPORTIVA ACAPULCO

 

FEMENIL

PIERDE 17-34 CON SON.

 

 

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

BEISBOL

 

 

PIERDE 10-11CON VER.

UNIDAD DEPORTIVA ACAPULCO

 

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

TENIS DE MESA

VARONIL

JHOSTYN ZÚÑIGA GANA A DGO.: 11-6, 11-8, 8-11 Y 11-4

 

 

 

EXPO MUNDO IMPERIAL

 

DOBLES VARONIL

PIERDE 7-11, 6-11 Y 9-11 CON DGO

 

 

FEMENIL

HANNA IBARRA GANA 11-4, 11-6, 11-7 A DGO.

 

 

DOBLES FEMENIL

PIERDE 11-9, 6-11, 13-15, 11-8 Y 11-7 CON DGO.

 

RESULTADO

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

VOLEIBOL

VARONIL

GANA EN 3 SETS A GTO.

EXPO MUNDO IMPERIAL

 

FEMENIL

GANA EN 3 SETS A SIN.

 

Todo material literal o grafico es propiedad de San Luis A Tiempo y no puede ser usado bajo ninguna circunstancia. © 2016 Derechos Reservados.

Scroll to top