Se conforma la Selección San Luis Potosí de Tae Kwon Do Reviewed by Momizat on . - Los ahora seleccionados representarán a San Luis Potosí en Coahuila en la etapa Regional de los juegos Nacionales CONADE.   Culminó la fase estatal de la elim - Los ahora seleccionados representarán a San Luis Potosí en Coahuila en la etapa Regional de los juegos Nacionales CONADE.   Culminó la fase estatal de la elim Rating: 0
You Are Here: Home » Deportes » Se conforma la Selección San Luis Potosí de Tae Kwon Do

Se conforma la Selección San Luis Potosí de Tae Kwon Do

Se conforma la Selección San Luis Potosí de Tae Kwon Do

– Los ahora seleccionados representarán a San Luis Potosí en Coahuila en la etapa Regional de los juegos Nacionales CONADE.

 

Culminó la fase estatal de la eliminatoria de tae kwon do con rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2020 en la que tomaron parte atletas de los municipios de San Luis Potosí, Soledad de Graciano Sánchez, Tamazunchale, Mexquitic de Carmona, Río Verde, San Ciro de Acosta, Ciudad Fernández, Xilitla, Salinas de Hidalgo, Santa María del Río y la Delegación de Villa de Pozos.

 

De acuerdo a la característica de este deporte la competencia se llevó a cabo en las modalidades poomsae o formas y combate derivando de las mismas la relación de competidores que conforman desde ahora la Selección Estatal de Tae Kwon Do que dará un paso más en el proceso al participar en la fase Regional que se llevará a cabo en el estado de Coahuila.

 

En la categoría 18 a 20 años (2000-2002) femenil las seleccionadas son Ariadna Pierdant Mora del Instituto Mexicano de Tae Kwon Do en menos 46 kilos, Paulina Elizabeth Magaña Zavala del TKD Colegio Marcial México Corea en menos 49; Sol Azucena Cerino Rivera de la misma institución en menos 53; Eliza Fernanda Rodríguez de la Rosa Araujo de la Escuela en Proceso en -57; Nohemí Abigail De la Rosa Araujo de Guerreros Aztecas en -62; María de los Ángeles Martínez Ortiz del Instituto Mexicano de TKD en -67 y Alejandra Nohemí de la Cruz Morales del TKD Colegio Marcial México Corea en -73.

 

En la rama varonil Aldo de Jesús Pérez Zamarripa de la Escuela Taekyon en menos 54; Bayron Joel Jara Acosta del Kims Río Verde en -58; Elías Jahaziel López Medina del TKD Colegio Marcial México Corea en -63; Jorge Alejandro García Ruiz del Kims Río Verde en -68; Antonio Morales Castillo del Instituto Mexicano de Tae Kwon Don en -74; Osiris Ramsés Campos Herrera de Guerreros Aztecas en -80 y Jonathan Giovanni Cepeda Alfaro de TKD Colegio Marcial México Corea en más 87.

 

En la Categoría 15 a 17 años femenil: Itzel Adriana García Sánchez, Samantha Uresti Cano del TKD Colegio Marcial México Corea y Nicole Estefanía Monreal Velázquez en -42, 44 y -68 respectivamente; Hanna Berenice Núñez Cedillo, Jazmín Verónica García Ruiz y Sharon Michelle Jara Acosta de Kims Río Verde en -46, -49 y 63 de manera respectiva; Lara Sofía Pérez Ortíz de Guerreros Aztecas en -52; Karla Daniela Castro Escobar del TKD Colegio Marcial México Corea en 55 y Lizeth Araceli de León Ruíz de Taekyon en 59.

 

Los seleccionados varoniles son Humberto Osorio Castellanos, Mariano Redendez Cid y Antonio Cortés Ponce del Instituto Mexicano de Tae Kwon Do en -45, -59 y -68; Edwyn Isai Rodríguez Díaz de Kims Río Verde en -48; Armando Daniel Domínguez Ponce y Andrés Ibrahim Figueroa Villareal del TKD Colegio Marcial México Corea en -51 y más 78 respectivamente; Gael Alfonso Márquez Lozano de Kims Río Verde en -55; Fabricio Ascencio Ruíz de la Escuela en Proceso en -63 y Jorge Alejandro Ramírez Navarro del Taekyon en -73.

 

En la Categoría 12 a 13 años rama femenil quedaron seleccionadas: Regina Alonso González en -33, Cristina Belem Castillo Velázquez en -37, Cindy Joselyn Hernández Rivera en -41; Fernanda Irene Zamarripa Amaro en -47; Ivanna Montserrat Torres Castañón en -51; Mariana Zúñiga Miranda en -55 y Paula Yesenia Delgado Juárez en -59, todas del TKD Colegio Marcial México Corea, además de Thelma Abigail Vázquez Díaz de Kims Río Verde en -44.

 

Los varoniles en esta clasificación son: Leonardo Alfonso Vega García y Anuar Rafael Torres Ojeda del Kims Río Verde en -33 y -41; Oscar Eduardo Pérez Cisneros en -37; Luis Einar González Martínez en -45; Yaser Ali Flores Sánchez en -53 e Ian Axel Torres Hernández en -61, ellos son del TKD Colegio Marcial México Corea; además César Oswaldo Anguiano Chávez del Taekyon en -49; Axel Uriel Martínez Cabrera de Kongwe Loma en -57 y Jonathan Alejandro Morales Mendoza de la Escuela en Proceso en más 65.

Todo material literal o grafico es propiedad de San Luis A Tiempo y no puede ser usado bajo ninguna circunstancia. © 2019 Derechos Reservados.

Scroll to top