PRI y PAN seguirán gobernando el mayor número de municipios en SLP Reviewed by Momizat on . - A pesar de haber ganado la elección presidencial y varias diputaciones, MORENA solo gobernará tres municipios Paco Ramírez/SLAT San Luis Potosí, S.L.P.- Tras - A pesar de haber ganado la elección presidencial y varias diputaciones, MORENA solo gobernará tres municipios Paco Ramírez/SLAT San Luis Potosí, S.L.P.- Tras Rating:
You Are Here: Home » Destacadas » PRI y PAN seguirán gobernando el mayor número de municipios en SLP

PRI y PAN seguirán gobernando el mayor número de municipios en SLP

PRI y PAN seguirán gobernando el mayor número de municipios en SLP

– A pesar de haber ganado la elección presidencial y varias diputaciones, MORENA solo gobernará tres municipios


Paco Ramírez/SLAT

San Luis Potosí, S.L.P.- Tras el cómputo de los resultados municipales y la atracción de varias de las elecciones, el Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (Ceepac), dio a conocer a los ganadores de la elección y quienes habrán de ser los próximos presidentes municipales en los 58 municipios de la entidad.
El PRI seguirá gobernando el mayor número de municipios, con 17, seguido del PAN con 12, PRD con 9, PVEM con 5, PNA con 4, PMC y Morena gobernarán 3 cada uno, PES con 2, mientras que PT y PCP solo gobernarán un municipio.
Por primera vez habrá un presidente municipal independiente en el municipio de Ciudad Valles.
Los presidentes municipales electos, son los siguientes: 
Ahualulco – Federico Monsivais Rojas – PRD – Reelecto

Alaquines – Florisela Hernández Chávez – PRI

Aquismón – Oscar Suárez Mendoza – PAN

Armadillo de los Infante – Sara Álvarez Rivera – PRI

Axtla de Terrazas – Jovanny Ramón Cruz – PRD

Cárdenas – Jorge Muñoz Martínez – PNA

Catorce – María Guadalupe Carrillo Rodríguez – PAN

Cedral – José Homero Mata Camarillo – PES

Cerritos – María Leticia Vázquez Hernández – PVEM

Cerro de San Pedro – Rosaura Loredo Loredo – PRI

Charcas – Manuel López Lara – PVEM

Ciudad del Maíz – Mireya Vancini Villanueva – PAN

Ciudad Fernández – José Alfredo Pérez Ortiz – PRD

Ciudad Valles – Adrián Esper Cárdenas – Independiente

Coxcatlán – Ibeth Arenas Vidales – PMC

Ébano – Crispín Ordaz Trujillo – PAN – Reelecto

El Naranjo – Eliseo Rodríguez de León – PNA

Guadalcazar – Juan Francisco Pérez Zapata – PRI

Huehuetlán – José Antonio Olivares Morales – PRI 

Lagunillas – Alejo Olvera Olvera – PT

Matehuala – Roberto Alejandro Segovia Hernández – PVEM

Matlapa – Karina Rivera Obregón – PAN

Mexquitic de Carmona – Rafael Pérez Rojas – PRI

Moctezuma – Mario Díaz Hernández – PAN – Reelecto 

Rayón – Fernando Subituno Castillo Lambarria – PCP

Rioverde – Ramón Torres García – PAN- Reelecto

Salinas – Antonio Páez Galván – PRI – Reelecto

San Antonio – Edyuenari Gregorio Castillo Hernández – PES

San Ciro de Acosta – Ma. Ysabel González Serna – PAN

San Luis Potosí – Xavier Nava Palacios – PAN

San Martín Chalchicuautla – Cresencio Rivera Guerrero – PAN

San Nicolás Tolentino – Pedro Infante Rodríguez – Morena – Reelecto

San Vicente Tancuayalab – Jesús José Soni Cortés – PRI

Santa Catarina – Erick Verastegui Ortega – PVEM

Santa María del Río – Israel Reyna Rosas – PRI – Reelecto

Santo Domingo – Rubén Díaz Espinosa – PRI

Soledad de Graciano Sánchez – Gilberto Hernández Villafuerte – PRD – Reelecto

Tamasopo – Rosalba Chavira Baca – PRD

Tamazunchale – Juan Antonio Costa Medina – PAN

Tampacán – Brisseire Sánchez López – PRI

Tampamolón Corona – Isidro Mejía López – PNA – Reelecto

Tamuín – Grecia Esmeralda Sánchez González – Morena

Tancanhuitz – Juan Carlos Arrieta Vita – PRD 

Tanlajás – Raúl Rivera Olvera – Morena

Tanquián de Escobedo – Alain Azuara Robles – PRD

Tierra Nueva – Margarito Chaverría Delgado – PMC

Vanegas – Josué Antonio García Rodríguez – PVEM

Venado – Guillermo Martínez Guerra – PMC

Villa de Arista – Moisés Aurelio Arriaga Tovar – PRI

Villa de Arriaga – Gustavo Torres Robledo – PRI

Villa de Guadalupe – Juan López Blanco – PRD

Villa de La Paz – José Armando Torres Martínez – PNA

Villa de Ramos – Abraham Villa Ortega – PRI

Villa de Reyes – Erika Irazema Briones Pérez – PRD

Villa Hidalgo – Euridice Meza Mendoza – PRI

Villa Juárez – Ma. Teodora Reyes Infante – PRI

Xilitla – Martín Eduardo Martínez Morales – PAN

Zaragoza – Paloma Bravo García – PRI 

Todo material literal o grafico es propiedad de San Luis A Tiempo y no puede ser usado bajo ninguna circunstancia. © 2016 Derechos Reservados.

Scroll to top